Duta Takhta Suci untuk Indonesia

304
Mgr Piero Pioppo.
Duta Takhta Suci untuk Indonesia
5 (100%) 1 vote

HIDUPKATOLIK.com – Hingga kini, tercatat ada 15 Duta Takhta Suci yang diutus untuk menjadi perwakilan apostolik di Indonesia. Semua berawal dari penugasan Mgr Georges-Marie-Joseph-Hubert-Ghislain de Jonghe d’Ardoye MEP oleh Paus Pius XII. Mgr d’Ardoye tiba di Batavia (kini Jakarta) pada 27 Juli 1947.

Awalnya, Mgr d’Ardoye tinggal di Hotel der Nederlanden. Sebulan kemudian, ia tinggal bersama Vikaris Apostolik Batavia (kini Keuskupan Agung Jakarta), Mgr Pieter Jan Willekens SJ (1881-1971) di wisma vikariat. Berkat donasi Superior Jenderal Suster Ursulin (OSU), rumah di Koningsplein Oost No.18, Batavia, dapat dibeli untuk tempat tinggal Delegatus Apostolik.

Sampai sekarang, Kedutaan Vatikan tak pernah berpindah tempat. Semua Duta Takhta Suci selalu menempati rumah di Jalan Medan Merdeka Timur No.18, Jakarta.

Mgr Piero Pioppo
Lahir :
Italia, 29 September 1960
Tahbisan Imam : 29 Juni 1985
Tahbisan Uskup : 18 Maret 2010
Gelar : Uskup Agung Tituler Torcello
Tugas:
• Nunsius Apostolik untuk Kamerun dan Guinea Khatulistiwa (2010-2017)
• Nunsius Apostolik Indonesia (2017-sekarang)

Mgr Georges-Marie-Joseph-Hubert-Ghislain de Jonghe d’Ardoye MEP
Lahir :
Belgia, 28 April 1887
Tahbisan Imam : 21 Juni 1910
Tahbisan Uskup : 17 September 1933
Gelar : Uskup Tituler Amathus in Cypro
Tugas:
• Vikaris Apostolik Yünnanfu, Tiongkok (1933-1938)
• Delegatus Apostolik untuk Irak (1938-1947)
• Delegatus Apostolik untuk Indonesia (6 Juli 1947-16 Maret 1950)
• Internunsius Apostolik untuk Indonesia (16 Maret 1950-2 Maret 1955)
• Internunsius Apostolik untuk Mesir (1955-1956)
Wafat: 27 Agustus 1961

Mgr Gaetano Alibrandi
Lahir :
Italia, 14 Januari 1914
Tahbisan Imam : 1 November 1936
Tahbisan Uskup : 8 Desember 1961
Gelar : Uskup Agung Tituler Binda
Tugas:
• Internunsius Apostolik untuk Indonesia (1958-5 Oktober 1961)
• Nunsius Apostolik untuk Chile (1961-1963)
• Nunsius Apostolik untuk Lebanon (1963-1969)
• Pro-Nunsius Apostolik untuk Kuwait (1969)
• Nunsius Apostolik untuk Irlandia (1969-1989)
Wafat: 3 Juli 2003

Mgr Domenico Enrici
Lahir :
Italia, 9 April 1909
Tahbisan Imam : 29 Juni 1933
Tahbisan Uskup : 1 November 1955
Gelar : Uskup Agung Tituler Ancusa
Tugas:
• Internunsius Apostolik untuk Indonesia (17 September 1955-30 Januari 1958)
• Nunsius Apostolik untuk Haiti (1958-1960)
• Internunsius Apostolik untuk Jepang (1960-1962)
• Delegatus Apostolik untuk Australia, Selandia Baru, dan Oceania (1962-1968)
• Delegatus Apostolik untuk Australia dan Papua Nugini (1968-1969)
• Delegatus Apostolik untuk Inggris (1969-1973)
• Staf Sekretariat Negara-Kota Vatikan (1973-1979)
Wafat: 3 Desember 1997

Mgr Ottavio de Liva
Lahir :
Italia, 10 Juni 1911
Tahbisan Imam : 8 Juli 1934
Tahbisan Uskup : 27 Mei 1962
Gelar : Uskup Agung Tituler Heliopolis in Phoenicia
Tugas:
• Internunsius Apostolik untuk Indonesia (18 April 1962-23 Agustus 1965)
Wafat : 23 Agustus 1965

Kardinal Salvatore Pappalardo
Lahir :
Italia, 23 September 1918
Tahbisan Imam : 12 April 1941
Tahbisan Uskup : 16 Januari 1966
Gelar : Uskup Agung Tituler Miletus Kardinal-Imam St Maria Odigitria dei Siciliani
Tugas:
• Pro-Nunsius Apostolik untuk Indonesia (7 Desember 1965-7 Mei 1969)
• Presiden Akademi Kepausan Gerejani (1969-1970)
• Uskup Agung Palermo, Italia (1970-1996)
Wafat: 10 Desember 2006

Mgr Joseph Mees
Lahir :
Belgia, 18 April 1923
Tahbisan Imam : 4 April 1948
Tahbisan Uskup : 30 Juni 1969
Gelar : Uskup Agung Tituler Ypres
Tugas:
• Nunsius Apostolik untuk Indonesia (14 Juni 1969-10 Juli 1973)
• Nunsius Apostolik untuk Paraguay (1973-1985)
• Delegatus Apostolik untuk Afrika Selatan (1985-1987)
• Pro-Nunsius Apostolik untuk Lesotho (1985-1987)
Wafat: 9 Desember 2001

Mgr Francesco Canalini
Lahir :
Italia, 23 Maret 1936
Tahbisan Imam : 18 Maret 1961
Tahbisan Uskup : 12 Juli 1986
Gelar : Uskup Agung Tituler Valeria
Tugas:
• Pro-Nunsius Apostolik untuk Indonesia (28 Mei 1986-20 Juli 1991)
• Nunsius Apostolik untuk Ekuador (1991-1998)
• Nunsius Apostolik untuk Australia (1998-2004)
• Nunsius Apostolik untuk Liechtenstein (2004-2011)
• Nunsius Apostolik untuk Swiss (2004-2011)

Mgr Renzo Fratini
Lahir :
Italia, 25 April 1944
Tahbisan Imam : 6 September 1969
Tahbisan Uskup : 2 Oktober 1993
Gelar : Uskup Agung Tituler Botriana
Tugas:
• Pro-Nunsius Apostolik untuk Pakistan (1993-1998)
• Nunsius Apostolik untuk Indonesia (8 Agustus 1998-27 Januari 2004)
• Nunsius Apostolik untuk Timor Leste (2003-2004)
• Nunsius Apostolik untuk Nigeria (2004-2009)
• Permanent Observer untuk Organisasi Pariwisata Dunia (2009-2016)
• Nunsius Apostolik untuk Spanyol (2009-kini)
• Nunsius Apostolik untuk Andorra (2009-kini)

Mgr Vincenzo Maria Farano
Lahir :
Italia, 21 Juli 1921
Tahbisan Imam : 3 Juni 1944
Tahbisan Uskup : 30 September 1973
Gelar : Uskup Agung Tituler Cluentum
Tugas:
• Pro-Nunsius Apostolik untuk Indonesia (8 Agustus 1973-25 Agustus 1979)
• Nunsius Apostolik untuk Ekuador (1979-1986)
• Uskup Agung Gaeta, Italia (1986-1997)
Wafat: 17 Januari 2008

Mgr Pietro Sambi
Lahir :
Italia, 27 Juni 1938
Tahbisan Imam : 14 Maret 1964
Tahbisan Uskup : 9 November 1985
Gelar : Uskup Agung Tituler Bellicastrum
Tugas:
• Pro-Nunsius Apostolik untuk Indonesia (28 November 1991-6 Juni 1998)
• Nunsius Apostolik untuk Cyprus, Israel, Delegatus Apostolik untuk Yerusalem dan Palestina (1998-2005)
• Permanent Observer untuk Organisasi Negara-negara Amerika (2005-2011)
• Nunsius Apostolik untuk Amerika Serikat (2005-2011)
Wafat: 27 Juli 2011

Kardinal Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don
Lahir :
Srilanka, 15 November 1947
Tahbisan Imam : 29 Juni 1975
Tahbisan Uskup : 31 Agustus 1991
Gelar : Uskup Tituler Cabarsussi Kardinal-Imam San Lorenzo in Lucina
Tugas:
• Uskup Auksilier Keuskupan Agung Kolombo (1991-1995)
• Uskup Ratnapura, Srilanka (1995-2001)
• Wakil Sekretaris Kongregasi untuk Evangelisasi Bangsa-bangsa (2001-2004)
• Nunsius Apostolik untuk Indonesia (29 April 2004-10 Desember 2005)
• Nunsius Apostolik Timor Leste (2004-2005)
• Sekretaris Kongregasi Liturgi Suci (2005-2009)
• Ketua Konferensi Uskup Srilanka (2010-2017)
• Uskup Agung Kolombo (2009-kini)

Mgr Pablo Puente Buces
Lahir :
Spanyol, 16 Juni 1931
Tahbisan Imam : 2 April 1956
Tahbisan Uskup : 25 Mei 1980
Gelar : Uskup Agung Tituler Macri
Tugas:
• Pro-Nunsius Apostolik untuk Indonesia (18 Maret 1980-15 Maret 1986)
• Delegatus Apostolik untuk Guinea-Bissau (1986-1987)
• Pro-Nunsius Apostolik untuk Cape Verde (1986-1989)
• Pro-Nunsius Apostolik untuk Senegal (1986-1989)
• Pro-Nunsius Apostolik untuk Mali (1986-1989)

Mgr Leopoldo Girelli
Lahir :
Italia, 13 Maret 1953
Tahbisan Imam : 17 Juni 1978
Tahbisan Uskup : 17 Juni 2006
Gelar : Uskup Agung Tituler Capreae
Tugas:
• Nunsius Apostolik untuk Indonesia (13 April 2006-13 Januari 2011)
• Nunsius Apostolik untuk Timor Leste (2006-2013)
• Delegatus Apostolik untuk Malaysia (2011-2013)
• Delegatus Apostolik untuk Brunei Darussalam (2011-2013)
• Nunsius Apostolik untuk Singapura (2011-2017)
• Representasi Kepausan non Residensial untuk Vietnam (2011-2017)
• Nunsius Apostolik untuk ASEAN (2011-2017)
• Nunsius Apostolik untuk Israel (2017-kini)
• Nunsius Apostolik untuk Cyprus (2017-kini)
• Delegatus Apostolik untuk Yerusalem dan Palestina (2017-kini)

Mgr Antonio Guido Filipazzi
Lahir : Italia, 8 Oktober 1963
Tahbisan Imam : 10 Oktober 1987
Tahbisan Uskup : 5 Februari 2011
Gelar : Uskup Agung Tituler Sutrium
Tugas:
• Nunsius Apostolik untuk Indonesia (23 Maret 2011-26 April 2017)
• Nunsius Apostolik untuk Nigeria (2017-kini)
• Permanent Observer untuk Komunitas Ekonomi Negara-negara Afrika Barat (2017-kini)

R.B.E. Agung Nugroho

Redaksi website HIDUPKATOLIK.COM akan menerbitkan secara GRATIS semua artikel seperti info kegiatan, refleksi, resensi, agenda/rencana kegiatan dan sebagainya di web HIDUPKATOLIK.COM. Semua artikel anda akan kami viralkan juga di semua media sosial. Kami pastikan akan dibaca dan diketahui oleh ratusan ribu pembaca online. Agar dapat diterbitkan, Artikel wajib dilengkapi Foto/Gambar ilustrasi. Kirim ke email: [email protected].

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here