Uskup-uskup Ruteng

255
Mohon Beri Bintang

HIDUPKATOLIK.com –KEUSKUPAN Ruteng berusia seabad pada 2001 lalu. Usia ini terhitung sejak baptisan pertama di Reo, pada 17 Mei 1912 oleh Pastor Henrikus Looijmans SJ. Selama masa ini Gereja Katolik Manggarai melewati beberapa periode penting. Pada periode awal, Misionaris Serikat Sabda Allah (SVD) antara 1914-1920 mengambil tanggung jawab utama penggembalaan di tanah misi ini

Periode selanjutnya adalah saat wilayah ini berstatus Vikariat Apostolik antara 1951-1961. Sedangkan periode ketiga hingga saat ini dimulai saat ditetapkannya hierarki di Indonesia sejak tahun 1961.

Sebelum Paus Fransiskus menunjuk Pastor Siprianus Hormat sebagai uskup baru Ruteng, Rabu, 13 November 2019. Tercatat ada empat uskup yang pernah menjadi gembala utama di ujung barat Pulau Flores. Berikut adalah riwayat singkat para uskup tersebut.

Mgr Wilhelmus van Bekkum SVD

1. Mgr. Wilhelmus van Bekkum SVD (1961-1972)
Moto Tahbisan : “Immaculata cordis sacrum” (Hati suci yang tak bernoda)                         Tempat, tanggal lahir : Achterveld, Utrcth, Belanda, 13 maret 1910.
Bergabung dengan SVD : 1929
Tahbisan imam : Teteringen , 18 Agustus 1935
Tiba di Ende : 1936
Diangkat Uskup : 3 Januari 1961 bersamaan dengan peningkatan status Vikariat Apostolik Ruteng menjadi Keuskupan Ruteng.
Uskup Emeritus : 1972
Wafat : 11 Februari 1998 (dimakamkan di samping gereja Katedral Ruteng).

Mgr Vitalis Jebarus SVD

2. Mgr Vitalis Jebarus SVD (1973-1981)
Moto Tahbisan: “Domine ut Videam” (Tuhan, semoga aku melihat)                              Tempat, tanggal lahir : Wangkung,Manggarai, 26 Februari 1929
Tahbisan imam : Ledalero, 14 Januari 1959
(berkarya di Ledalero selama 12 tahun)
Diangkat Uskup : 17 Maret 1973
Tahbisan Uskup Ruteng : 5 Mei 1973
Ditunjuk menjadi Uskup Denpasar : 4 September 1980
Wafat : Jakarta, 22 September 1998

 

Mgr Eduardus Sangsun SVD

3. Mgr Eduardus Sangsun SVD (1985-2008)
Moto Tahbisan: “Et habitavit in nobis” (Dan tinggal di antara kita)                                Tempat, tanggal lahir : Karot, Ruteng, 14 Juni 1943
Tahbisan imam : 12 Juli 1972
Diangkat Uskup : 3 Desember 1984
Tahbisan Uskup Ruteng : 25 Maret 1985
Wafat : Jakarta, 13 Oktober 2008

Mgr Hubertus Leteng

4. Mgr Hubertus Leteng (2010-2017)
Moto Tahbisan: “Omnes Vos Fratres Estis” (Kamu semua adalah saudara)                   Tempat, tanggal lahir : Taga, Ruteng pada 1 Januari 1959
Tahbisan imam : Gelora Samador, Maumere, 29 Juli 1988
Diangkat Uskup : 7 November 2009
Tahbisan Uskup Ruteng : 25 Maret 1985
Uskup Emeritus : 11 Oktober 2017

Antonius E. Sugiyanto

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here